网站首页
 

新闻列表

您当前所在位置:首页 > 文明要闻

荆州市创建全国文明城市点位拉练情况通报

发布时间:2018-10-26来源:


10月24日下午,省文明办主任黄学龙带领宜昌市、十堰市、荆门市相关负责人到荆州开展全国文明城市创建拉练活动,测评我市创文工作。省创文拉练团随机抽取了荆州客运枢纽站、荆州区东城街办、荆州市第一人民医院、沙市区胜利街办红门路社区、蛇入山菜市场5个点位进行了实地考察。考察团充分肯定了我市创文工作取得的成绩,认为荆州领导高度重视高位推进机制运转顺畅点位创建基本达标各级创建热情高涨。在充分肯定我市创建工作成绩的同时,也指出了创建过程中存在的具体问题,现通报如下。

荆州客运枢纽站

好的方面:1、客运站管理规范,运营有序,无拉客和非法运营现象。2、服务热情,制度上墙,用语文明。3、投诉机制健全。

存在的问题:1、标识设置不规范,进入大厅“请勿吸烟”应为“灭烟处”。2、进站口有乱扔垃圾现象,大厅内垃圾桶没有垃圾分类标识。3、学雷锋志愿服务者没有主动提供服务。4、没有文明旅游的公益宣传(标准为不少于3处)。5、文明行为指南和行业管理不规范。

荆州区东城街道办事处

好的方面:创建活动氛围较好

存在的问题:1、没有精神文明建设宣传专栏市民公约。2、公益广告数量不够,内容有错误,中国梦公益广告“人民有信仰,民族有希望,国家有力量”顺序错位遵德守礼牌内容与社会主义核心价值观公益广告内容混淆设置。3、志愿服务人员比例不达标、组织不规范、活动不经常。街办机关人员参加数量,管辖范围内志愿者人员没有登记名册,志愿服务队伍数量不足3;没有建档,各类资料不齐全,没有活动彩色图片。4、“灭烟处”设置不规范。5、街办周边没有居民公约,堆放有建筑垃圾,生活垃圾没有分类,垃圾桶较脏且没有盖,小区楼道不整洁,有多处牛皮癣6、综合文化场地不足,活动开展不经常

荆州市第一人民医院

好的方面:1、公益广告设置比较到位,健康教育经常,行业规范和服务承诺。2、导医服务热情,挂号、收费、发药服务高效,排队等候时间合理。3、设置供患者和家属休闲悦读书吧,展现“文化惠民”理念。

存在问题:1、志愿服务活动内容记录不全、填写不规范志愿服务汇报1914人参与,但实际记载的仅有30余人,照片非彩色,志愿服务队伍数量不够,志愿者没有主动提供服务。2、有投诉记录本,但放置位置不显眼,投诉记录后没有处理意见。3. “灭烟台”应改为“灭烟处”,并设置在进门

沙市区胜利街办红门路社区

好的方面:1、社区居委会环境美观,干净整洁。2、垃圾分类到位。3、创建活动经常,社区居民参与创建活动热情较高。

存在问题:1、没有精神文明建设宣传专栏2、公益广告中有错字,有的是过时的内容(志愿服务写成自愿服务,中国梦广告内容过时)3、志愿服务不规范,招募、转接、嘉许、登记等制度不完善,没有志愿者名册,图片非彩色4、室内没有设置综“社区综合文化服务中心”标牌。5.室外活动场不足,周边至少要有三个以上。

沙市区蛇入山菜市场

好的方面:1、市场内外环境卫生状况良好,干净整洁。2、开展了诚信经营创建活动,经营人员亮证经营,诚信经营,公平秤复秤台设备功能正常。3、公益广告设置比较到位。存在的问题:1、楼顶悬挂国旗破损。2、地面有积水,比较湿滑。3、个别卖熟食的没戴口罩。4、诚信经营创建活动名称不规范(应为“文明诚信经营户”)5、电子显示屏上的“社会主义核心价值观”有误(将法治写成了法制

虽然此次拉练只抽5个点位,且专家团队由于时间短未能一一指出存在的问题,但从这些点位暴露出的问题来看,具有普遍性和代表性。一是对标创建不够,有关单位对创建责任和《创文点位创建分类标准》研究不透,标准理解不一,创建效果不平衡。二是创建主体履职不力,工作专班责任心不强,对公益广告错字、内容过期等问题没有及时发现,把关严。三是压力传导不够,末端落实不力。如垃圾分类标识不清晰、环境卫生脏乱差、公益广告宣传氛围不浓、公共设施不足、志愿服务站岗设置不标准、活动开展不经常、各类资料不规范等问题。望各区各单位高度重视,举一反三,触类旁通,切实增强责任感和使命感,认真研究吃透相关标准,坚持问题导向,对标创建,对差整改。各级督查人员要严格把关,发现问题及时指出,及时传导压力,强化督导问责,合力提升我市全国文明城市创建水平。


 
 
关于我们 | 网站地图 | 免责声明
主办单位:荆州市精神文明建设委员会办公室 承办单位:荆州新闻网 联系电话:0716-8465543 投稿邮箱:hbjzwmb@163.com
Copyright @ 2012 All Rights Reserved  荆州市文明办 版权所有